Radio Lisboa

HOJE NA RÁDIO LISBOA

  • 19:00 - JUKEBOX música non-stop
  • 23:00 - D3EP - Direto de Londres
  • 00:00 - NAKED LUNCH RECORDS
  • 01:00 - mixtape DEEP SOUND CAFE
  • 02:00 - JUKEBOX música non-stop
  • 10:00 - TU E A TUA MÚSICA
  • 12:00 - MY ROOM
  • 13:00 - GROOVE YOUR SOUL
  • + Ver a GRELHA de PROGRAMAS

AGENDA - CONCERTOS

Hoje, 19 de Fevereiro de 2017 Dom

Orquestra Sinfónica Portuguesa Lisboa – Centro Cultural de Belém
Patrícia Candoso Lisboa – Fnac Colombo
Orquestra Filarmónica Portuguesa Viseu – Teatro Viriato

22 de Fevereiro de 2017 Qua

Rita Redshoes Porto – Casa da Música

23 de Fevereiro de 2017 Qui

Zero Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Paus Lisboa – Lux
Rita Redshoes Lisboa – Teatro Tivoli

24 de Fevereiro de 2017 Sex

Miguel Araújo Abrantes – Cine-Teatro São Pedro
Ricardo Toscano + João Paulo Esteves Silva Lisboa – Culturgest
Rita Redshoes Loulé – Cine-Teatro Louletano
Canto Afonsino Odivelas – Centro Cultural Malaposta

25 de Fevereiro de 2017 Sáb

Salvador Sobral Évora – Teatro Garcia de Resende
Tony Carreira Guimarães – Pavilhão Multiusos
Tony Carreira Guimarães – Pavilhão Multiusos
Ricardo Ribeiro Ílhavo – Casa da Cultura
Pink Floyd Tribute Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Luiz Caracol Seixal – Auditório Municipal
Viseu – Teatro Viriato
Viseu – Teatro Viriato

28 de Fevereiro de 2017 Ter

Block B Lisboa – Lx Factory

2 de Março de 2017 Qui

Quarteto Lacerda Lisboa – Centro Cultural de Belém
The Rite of Trio Lisboa – Culturgest
Filipe Catto Lisboa – Time Out Mercado da Ribeira

3 de Março de 2017 Sex

Paco Bandeira Amadora – Cineteatro Municipal D. João V
D.A.M.A Faro – Teatro das Figuras
Júlio Resende Lisboa – Centro Cultural de Belém
Lucky Chops Lisboa – Lisboa ao Vivo
Linda Martini Porto – Hard Club
Noiserv São João da Madeira – Casa da Criatividade
Miguel Gameiro + Pólo Norte Sintra – C. C. Olga Cadaval

4 de Março de 2017 Sáb

Ivan Pedreira Cacém – Auditório Municipal António Silva
Rodrigo Amado Quartet Lisboa – Centro Cultural de Belém
Gusttavo Lima Lisboa – Lx Factory
Mafalda Veiga Lisboa – Teatro Tivoli
Lucky Chops Porto – Casa da Música
Zeze Di Camargo e Luciano Porto – Coliseu do Porto
Rita Guerra Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi
Rita Guerra Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi
Salvador Sobral Sintra – C. C. Olga Cadaval

7 de Março de 2017 Ter

Sonata Arctica + Striker + Triosphere Lisboa – Lisboa ao Vivo

8 de Março de 2017 Qua

Coffee Or Not Braga – Theatro Circo

9 de Março de 2017 Qui

Cock Robin Lisboa – Coliseu dos Recreios
Camané + Orquestra Metropolitana de Lisboa Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Miguel Araújo Vila Nova de Famalicão – Casa das Artes

10 de Março de 2017 Sex

Diana Martinez & The Crib Braga – Theatro Circo
Camané + Orquestra Metropolitana de Lisboa Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Dulce Pontes Lisboa – Teatro Tivoli
Cock Robin Porto – Coliseu
Stoned Jesus Porto – Hard Club
Luiz Caracol Sesimbra – Cine-Teatro Municipal João Mota
Miguel Araújo Vila Nova de Famalicão – Casa das Artes
Aurea Vila Real – Teatro

11 de Março de 2017 Sáb

Deolinda Almada – Teatro Municipal
D.A.M.A Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
Djodje Lisboa – Coliseu dos Recreios
Camané + Orquestra Metropolitana de Lisboa Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Amor Electro Oliveira de Azeméis – Cine-Teatro Caracas
Leandro Porto – Coliseu do Porto
Rita Guerra Vila do Conde – Teatro Municipal
Miguel Araújo Vila Nova de Famalicão – Casa das Artes

12 de Março de 2017 Dom

Camané + Orquestra Metropolitana de Lisboa Lisboa – Teatro Municipal São Luiz

15 de Março de 2017 Qua

Korn Lisboa – Campo Pequeno

16 de Março de 2017 Qui

Ute Lemper Figueira da Foz – Centro de Artes e Espectáculos
Vaarwell Lisboa – Centro Cultural de Belém

17 de Março de 2017 Sex

Filipa Cardoso Lisboa – Centro Cultural de Belém
Salvador Sobral | Excuse Me Olhão – Auditório Municipal
Dengaz + Ahya Band Porto – Coliseu
Led On Porto – Hard Club
Ded Rabbit Porto – Plano B
D.A.M.A Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett
HMB Torres Vedras – Pavilhão Multiusos

18 de Março de 2017 Sáb

Rita Guerra Anadia – Cineteatro
Ricardo Ribeiro Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Ana Moura Espinho – Casino de Espinho
Anselmo Ralph Gondomar – Multiusos
UHF Sinfónico Lisboa – Campo Pequeno
Dengaz + Ahya Band Lisboa – Coliseu dos Recreios
Luísa Sobral Loulé – Cine-Teatro Louletano
Pedro Barroso Porto – Coliseu do Porto
Sérgio Godinho Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Michel Sintra – C. C. Olga Cadaval

20 de Março de 2017 Seg

Joan as Police Woman + Benjamin Lazar Davis Lisboa – Teatro da Trindade

21 de Março de 2017 Ter

Joan as Police Woman Braga – Theatro Circo

24 de Março de 2017 Sex

JP Simões Aveiro – Teatro Aveirense
Bruno Pernadas Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Diogo Piçarra Faro – Teatro das Figuras
Blues Pills Lisboa – Lisboa ao Vivo
Cuca Roseta Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

25 de Março de 2017 Sáb

Carlos do Carmo Lisboa – Culturgest
The Black Mamba Lousada – Auditório Municipal
Blues Pills Porto – Hard Club
Scarmind Sintra – C. C. Olga Cadaval
Aurea Viana do Castelo – Centro Cultural

30 de Março de 2017 Qui

António Mont'Alverne + Francisco Lima Lisboa – Centro Cultural de Belém
João Barradas Trio Lisboa – Centro Cultural de Belém
Ballrogg Lisboa – Culturgest
Artur Pizarro Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

31 de Março de 2017 Sex

Miguel Araújo Coimbra – Convento de São Francisco
Virgem Suta Lisboa – Centro Cultural de Belém
Gisela João Porto – Coliseu do Porto

1 de Abril de 2017 Sáb

UHF Sinfónico Guimarães – Pavilhão Multiusos
Los Cavakitos Póvoa de Varzim – Casino da Póvoa
Rita Redshoes Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

4 de Abril de 2017 Ter

Bruno Mars Lisboa – MEO Arena
Bruno Mars Lisboa – MEO Arena

5 de Abril de 2017 Qua

Macy Gray Porto – Casa da Música

6 de Abril de 2017 Qui

Macy Gray Lisboa – Centro Cultural de Belém
Paula Fernandes Lisboa – Coliseu dos Recreios
Diana Martinez & The Crib Porto – Casa da Música

7 de Abril de 2017 Sex

Gisela João Lisboa – Coliseu dos Recreios
C4 Pedro Lisboa – MEO Arena Sala Tejo
Paula Fernandes Portimão – Portimão Arena
Couple Coffee Sesimbra – Cine-Teatro Municipal João Mota
Couple Coffee Sesimbra – Cine-Teatro Municipal João Mota

8 de Abril de 2017 Sáb

D.A.M.A Porto – Coliseu do Porto

9 de Abril de 2017 Dom

Orquestra Sinfónica Portuguesa Lisboa – Centro Cultural de Belém
Lucas & Matheus Porto – Coliseu do Porto

10 de Abril de 2017 Seg

Dave Matthews & Tim Reynolds Lisboa – Coliseu dos Recreios

11 de Abril de 2017 Ter

Scott Bradlee's Postmodern Jukebox Lisboa – Coliseu dos Recreios
Dave Matthews & Tim Reynolds Porto – Coliseu

12 de Abril de 2017 Qua

Voca People Lisboa – Teatro Tivoli
Scott Bradlee's Postmodern Jukebox Porto – Coliseu
Os Azeitonas Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

13 de Abril de 2017 Qui

Ryley Walker Braga – Gnration
Virgem Suta Porto – Casa da Música

15 de Abril de 2017 Sáb

Noiserv Évora – Teatro Garcia de Resende
António Zambujo Faro – Teatro das Figuras
Ghost Lisboa – MEO Arena Sala Tejo
Ghost Lisboa – MEO Arena Sala Tejo
Agir Maia – Complexo Municipal de Ténis
Samuel Úria Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

16 de Abril de 2017 Dom

Adrian Belew Lisboa – Paradise Garage

19 de Abril de 2017 Qua

The Gift Lisboa – Centro Cultural de Belém
Roberto Carlos Lisboa – MEO Arena
Roberto Carlos Lisboa – MEO Arena

21 de Abril de 2017 Sex

The Gift Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Cachupa Psicadélica Lisboa – Centro Cultural de Belém
Raquel Tavares Lisboa – Coliseu dos Recreios
Roberto Carlos Lisboa – MEO Arena
Roberto Carlos Lisboa – MEO Arena
Miguel Araújo Sintra – C. C. Olga Cadaval

22 de Abril de 2017 Sáb

Fernando Lopes-Graça Almada – Teatro Municipal
Gabriel o Pensador Lisboa – Campo Pequeno
Aurea Loulé – Cine-Teatro Louletano
Raquel Tavares Porto – Coliseu do Porto
Sérgio Godinho Vila do Conde – Teatro Municipal
The Gift Vila Nova de Famalicão – Casa das Artes

23 de Abril de 2017 Dom

Fernando Lopes-Graça Almada – Teatro Municipal
Aurea Loulé – Cine-Teatro Louletano

24 de Abril de 2017 Seg

Roberto Carlos Gondomar – Multiusos

25 de Abril de 2017 Ter

Roberto Carlos Gondomar – Multiusos
Caetano Veloso Porto – Coliseu do Porto

28 de Abril de 2017 Sex

Parkway Drive + Guests Lisboa – Lisboa ao Vivo

29 de Abril de 2017 Sáb

Tiago Bettencourt Anadia – Cineteatro
Jenny Hval Braga – Gnration
The Gift Faro – Teatro das Figuras
Diogo Piçarra Lordelo – Pavilhão Multiusos
Deolinda Lousada – Auditório Municipal
Jorge Palma Viana do Castelo – Centro Cultural

30 de Abril de 2017 Dom

Matias Damásio Lisboa – Coliseu dos Recreios
Dream Theater Porto – Coliseu do Porto

1 de Maio de 2017 Seg

Placebo Gondomar – Multiusos
José Cid Lisboa – Aula Magna
Daniel Porto – Coliseu do Porto

2 de Maio de 2017 Ter

Placebo Lisboa – Coliseu dos Recreios
José González Porto – Casa da Música

3 de Maio de 2017 Qua

The Gift Coimbra – Convento de São Francisco
José González Lisboa – Aula Magna

4 de Maio de 2017 Qui

José González Coimbra – Convento de São Francisco
Daniel Lisboa – Coliseu dos Recreios
Ana Moura + Agir + Camané + Expensive Soul + Fábia Rebordão + Fausto + José Gonçalez + Jorge Fernando + Sam The Kid + Virgul + Dino D’ Santiago Lisboa – MEO Arena

5 de Maio de 2017 Sex

The Gift Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Orquestra de Jazz Hot Club de Portugal Lisboa – Centro Cultural de Belém

6 de Maio de 2017 Sáb

Okean Elzy Coimbra – Convento de São Francisco
Miguel Araújo Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Golden Slumbers Lisboa – Centro Cultural de Belém
José Cid Porto – Casa da Música
Cuca Roseta Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

7 de Maio de 2017 Dom

Wim Mertens Faro – Teatro das Figuras

10 de Maio de 2017 Qua

Shawn Mendes Lisboa – MEO Arena

12 de Maio de 2017 Sex

Douglas Dare Braga – Theatro Circo
Ricky Martin Lisboa – MEO Arena
Ricky Martin Lisboa – MEO Arena

13 de Maio de 2017 Sáb

Júlio Pereira Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

14 de Maio de 2017 Dom

Orquestra Sinfónica Portuguesa Lisboa – Centro Cultural de Belém

16 de Maio de 2017 Ter

Caetano Veloso Cascais – Casino Estoril

17 de Maio de 2017 Qua

Caetano Veloso Cascais – Casino Estoril

19 de Maio de 2017 Sex

Jorge Palma Anadia – Cineteatro
Mísia Lisboa – Centro Cultural de Belém
White Haus Lisboa – Centro Cultural de Belém
Silver Apples Lisboa – Musicbox

20 de Maio de 2017 Sáb

Orquestra Gulbenkian Almada – Teatro Municipal
Silver Apples Braga – Gnration
Jorge Palma Estarreja – Cine-Teatro
Carlos Leitão Lisboa – Centro Cultural de Belém
Harry Potter e a Pedra Filosofal Cine Concerto Lisboa – MEO Arena
Luís Represas Lousada – Auditório Municipal
Matias Damásio Porto – Coliseu do Porto

22 de Maio de 2017 Seg

Plácido Domingo Lisboa – MEO Arena

25 de Maio de 2017 Qui

Pedro Caldeira Cabral Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Luiz Caracol Porto – Casa da Música

26 de Maio de 2017 Sex

Luiz Caracol Lisboa – Cinema São Jorge
Camané Vila do Conde – Teatro Municipal

27 de Maio de 2017 Sáb

Luísa Sobral Almada – Teatro Municipal
Cristiana Águas Sesimbra – Cine-Teatro Municipal João Mota

28 de Maio de 2017 Dom

Hardline Lisboa – Paradise Garage
Délibab Lisboa – Teatro Municipal São Luiz

31 de Maio de 2017 Qua

Al Di Meola Porto – Casa da Música

2 de Junho de 2017 Sex

Guns N' Roses Oeiras – Passeio Marítimo de Algés

3 de Junho de 2017 Sáb

Elza Soares Lisboa – Coliseu dos Recreios
Os Azeitonas Portalegre – CAE

5 de Junho de 2017 Seg

Slayer Lisboa – Coliseu dos Recreios

9 de Junho de 2017 Sex

OSM Lisboa – Centro Cultural de Belém

11 de Junho de 2017 Dom

Ariana Grande Lisboa – MEO Arena
Ariana Grande Lisboa – MEO Arena
Ariana Grande Lisboa – MEO Arena

16 de Junho de 2017 Sex

Ana Carolina Lisboa – Coliseu dos Recreios

17 de Junho de 2017 Sáb

Sérgio Godinho + Orquestra Jazz de Matosinhos Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
António Zambujo Lousada – Auditório Municipal

18 de Junho de 2017 Dom

Ana Carolina Porto – Coliseu do Porto

22 de Junho de 2017 Qui

Vasco Rocha Lisboa – Centro Cultural de Belém

24 de Junho de 2017 Sáb

Cante Alentejano Lisboa – Centro Cultural de Belém
Hanna Hartman Lisboa – Centro Cultural de Belém

25 de Junho de 2017 Dom

Agnes Obel Lisboa – Teatro Tivoli

26 de Junho de 2017 Seg

Aerosmith Lisboa – MEO Arena

1 de Julho de 2017 Sáb

Big Band Júnior Lisboa – Centro Cultural de Belém

4 de Julho de 2017 Ter

Deep Purple Lisboa – MEO Arena

14 de Julho de 2017 Sex

Fábia Rebordão Lisboa – Centro Cultural de Belém

21 de Julho de 2017 Sex

Rodrigo Leão + Scott Matthew Faro – Teatro das Figuras

29 de Julho de 2017 Sáb

Jamie Cullum Parque dos Poetas

8 de Setembro de 2017 Sex

Xinobi Lisboa – Centro Cultural de Belém

9 de Setembro de 2017 Sáb

Gonçalo Prazeres Quinteto Lisboa – Centro Cultural de Belém

23 de Setembro de 2017 Sáb

Hélder Moutinho Almada – Teatro Municipal

30 de Setembro de 2017 Sáb

Jibóia Lisboa – Centro Cultural de Belém

4 de Outubro de 2017 Qua

João Paulo Esteves da Silva + Ricardo Toscano Lisboa – Centro Cultural de Belém

5 de Outubro de 2017 Qui

Sara Correia Lisboa – Centro Cultural de Belém

7 de Outubro de 2017 Sáb

Miguel Araújo Braga – Theatro Circo

21 de Outubro de 2017 Sáb

Miguel Araújo Portalegre – CAE

27 de Outubro de 2017 Sex

Diogo Piçarra Porto – Coliseu do Porto

4 de Novembro de 2017 Sáb

Norton Lisboa – Centro Cultural de Belém
Miguel Araújo Porto – Coliseu do Porto

6 de Novembro de 2017 Seg

Fink Lisboa – Teatro Tivoli

7 de Novembro de 2017 Ter

Fink Porto – Casa da Música

11 de Novembro de 2017 Sáb

Jorge Palma Almada – Teatro Municipal
Mano a Mano Lisboa – Centro Cultural de Belém
Miguel Araújo Lisboa – Coliseu dos Recreios

16 de Novembro de 2017 Qui

Gonçalo Lélis + Enrique Lapaz Lisboa – Centro Cultural de Belém

1 de Dezembro de 2017 Sex

Corações de Atum Almada – Teatro Municipal
Carlos do Carmo Lisboa – Centro Cultural de Belém

2 de Dezembro de 2017 Sáb

Corações de Atum Almada – Teatro Municipal
Marco Paulo Lisboa – MEO Arena

3 de Dezembro de 2017 Dom

Big Band Júnior Lisboa – Centro Cultural de Belém
Big Band Júnior Lisboa – Centro Cultural de Belém

15 de Dezembro de 2017 Sex

Bruno Pernadas + Ricardo Toscano Lisboa – Centro Cultural de Belém

16 de Dezembro de 2017 Sáb

Joana Amendoeira Lisboa – Centro Cultural de Belém

PORTUGAL TOP DA SEMANA

Pos. Ant. Tema/Artista
1 1 Shape Of You
Ed Sheeran
2 2 Loucos
Matias Damásio
3 3 I Feel It Coming
The Weeknd & Daft Punk
4 5 Despacito
Luis Fonsi & Daddy Yankee
5 9 I Don't Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)
Zayn & Taylor Swift

MVP - Domingo às 12h

MVP (Most Valuable Player), é um programa onde Ricardo Brito Reis e Márcio Martins comentam a actualidade da liga NBA.