Radio Lisboa

HOJE NA RÁDIO LISBOA

  • 10:00 - VIDRO AZUL
  • 12:00 - VHS | SPINOFF
  • 13:00 - A MOSCA
  • 14:00 - QUARTO 237 SUMMER of ROCK
  • 15:00 - FESTIVAL PAREDES DE COURA
  • 16:00 - JUKEBOX música non-stop
  • 17:00 - QUARTO 237
  • 18:00 - SOULMATES
  • + Ver a GRELHA de PROGRAMAS

AGENDA - CONCERTOS

Hoje, 20 de Agosto de 2017 Dom

Seven on the Road Figueira da Foz – Praia do Relógio
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciullii + Talaboman + Oxia + John-E + HNRQ Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Âme Portimão – Praia da Rocha
Erick Morillo Vila do Conde – Romando Sushi Caffè

Amanhã, 21 de Agosto de 2017 Seg

Salvador Sobral Troia Summer Music Tróia – SPOT - Tróia Water Lounge

22 de Agosto de 2017 Ter

French Montana Portimão – Praia da Rocha

23 de Agosto de 2017 Qua

John Newman + Seu Jorge + Emir Kusturica + No Smoking Orchestra + Diogo Piçarra Festival do Crato Portalegre – Município do Crato
Louie Vega Portimão – Praia da Rocha

24 de Agosto de 2017 Qui

Tory Lanez Portimão – Praia da Rocha
Gisela João Tavira – Parque do Palácio da Galeria

25 de Agosto de 2017 Sex

Marco Vieira Amadora – Cineteatro Municipal D. João V
La Dame Blanche Braga – Theatro Circo
Mhs Ft. Joakim + Cvlt Lisboa – MusicBox
Pedro Abrunhosa Viseu – Campo da Feira

26 de Agosto de 2017 Sáb

O Gajo + João Morais Amadora – Cineteatro Municipal D. João V
Holy Nothing Cais à Noite Ílhavo – Cais Criativo Costa Nova
João Lima Monção – Cine-Teatro João Verde
Salvador Sobral Santarém – Cine-Teatro da Chamusca
Aurea Viseu – Campo da Feira

27 de Agosto de 2017 Dom

Marta Lourenço Amadora – Cineteatro Municipal D. João V
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciullii + Talaboman + Anna + Gonçalo + Vasco Valente Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda

28 de Agosto de 2017 Seg

Cristi Catt + Nikola Radan + Yaniv Yakobi Cascais – Centro Cultural

31 de Agosto de 2017 Qui

Xutos & Pontapés + Salvador Sobral + Dengaz + Samuel Úria + Cuca Roseta + Beatbombers + Couple Coffee + Mishlawi + Peixe : Avião + Isaura + First Breath After Coma + Tó Trips e João Doce + LST - Lisboa String Trio + Mauro Amaral Festival F Faro – Teatro das Figuras
Begun + Nery Lisboa – Musicbox

1 de Setembro de 2017 Sex

Mastiksoul + Overule + Garotas de Ipanema + Los Bandidos + Fernando Rocha Festland Castelo de Paiva – Hotel Rural de S.Pedro
Rui Veloso + Agir + Carminho + Valete + Mão Morta + Batida + Alexander Search + They're Heading West + Valas + The Happy Mess + Lula Pena + S. Pedro + Mimicat + Galopim Festival F Faro – Teatro das Figuras
Marta Alves + Adriana Marques + Inês Graça + Iza de Brito Lagoa – Auditório Municipal
Alcione Lisboa – Coliseu de Lisboa
D.A.M.A. Viana do Castelo – Centro Cultural

2 de Setembro de 2017 Sáb

Jorge Palma + Miguel Araújo + HMB + Dillaz + Orelha Negra + Frankie Chavez + Noiserv + You Can't Win, Charlie Brown + DJ Marfox + Júlio Resende & Júlio Machado Vaz + NBC + Riding a Meteor + Diana Martinez & The Crib + Manuel Fúria e os Naúfragos Festival F Faro – Teatro das Figuras
Orquestra OPUS 21 Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
Anselmo Ralph Lamego – Pavilhão Multiusos de Lamego
Américo Gomes Lisboa – Lisboa ao Vivo
:papercutz Lisboa – Musicbox
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Santa Maria da Feira – Europarque
Paw Patrol Live! Santa Maria da Feira – Europarque
Paulo de Carvalho Viseu – Campo da Feira

3 de Setembro de 2017 Dom

Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman + Peggy Gou + Jasper James + Spencer + Elless & Benn Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Kard Lisboa – Time Out Mercado da Ribeira
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Santa Maria da Feira – Europarque
Anabela Ferreira + Ana Filipa Luz Viana do Castelo – Teatro Municipal Sá de Miranda

6 de Setembro de 2017 Qua

Agata Karczewska Lisboa – MusicBox
Rincon Sapiência Lisboa – MusicBox
Cuca Roseta Viseu – Campo da Feira

8 de Setembro de 2017 Sex

Xinobi Lisboa – Centro Cultural de Belém
Fênix de Ciro Cruz Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Hilton Barcelos Porto – Casa das Artes
Budda Power Blues + Maria João Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett
HMB Viseu – Campo da Feira

9 de Setembro de 2017 Sáb

Paw Patrol Live! Guimarães – Pavilhão Multiusos
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Guimarães – Pavilhão Multiusos
Gonçalo Prazeres Quinteto Lisboa – Centro Cultural de Belém
Pega Monstro Lisboa – Musicbox
Carlão Loulé – Cine-Teatro Louletano
Vítor Hugo Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Luís Represas Póvoa de Varzim – Casino da Póvoa
Nicolas Baldeyrou Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Deolinda São João da Madeira – Casa da Criatividade
Banda da Sociedade Filarmónica de Pêro Pinheiro Sintra – C. C. Olga Cadaval
Liliana Martins Sintra – C. C. Olga Cadaval

10 de Setembro de 2017 Dom

Concertos Para Bebés Leiria – Teatro Miguel Franco
Concertos Para Bebés Leiria – Teatro Miguel Franco
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman + Mathew Jonson + Curses + Kosme Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Música Para (Pais E) Bebés Vila do Conde – Teatro Municipal

12 de Setembro de 2017 Ter

Ana Moura + Cuca Roseta + Fábia Rebordão + Pedro Moutinho + Ricardo Ribeiro + Rodrigo Amado + Ângelo Freire + Pedro Soares + André Moreira 16ª Grande Gala do Fado Cascais – Casino Estoril
Isabel Parra + Tita Parra Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Setembro de 2017 Qua

The Bookkeepers Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

14 de Setembro de 2017 Qui

Deolinda Almada – Teatro Municipal
Madrasta Aveiro – Teatro Aveirense
Dub Fx Lisboa – Lisboa ao Vivo
Benjamin + Barnaby Keen Lisboa – Musicbox
Isabel Parra + Tita Parra Loulé – Cine-Teatro Louletano

15 de Setembro de 2017 Sex

Camané Aveiro – Teatro Aveirense
Jorge Roque + Pedro Zagalo + Herlander Medinas Évora – Teatro Garcia de Resende
Ludovico Einaudi Lisboa – Campo Pequeno
Greg Fox Porto – Rivoli Teatro Municipal
Ricardo Ribeiro Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Júlio Pereira Sintra – C. C. Olga Cadaval
David Carreira Viseu – Campo da Feira

16 de Setembro de 2017 Sáb

Occo Cascais – Auditório Senhora da Boa Nova
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Faro – Complexo Desportivo da Penha
Norberto Lobo Lisboa – Culturgest
Adriana Queiroz Lisboa – Teatro Tivoli
Capicua Loulé – Cine-Teatro Louletano
Intermezzos + Orquestra Filarmonia das Beiras + Nuno Dias + António Vassalo Lourenço + Vera Silva + Leandro Alves Óbidos – Cerca Castelo
Teresa Salgueiro Porto – Casa da Música
João Teixeira Porto – Rivoli Teatro Municipal
Celeste Rodrigues + David Xavier + Mafalda Campos Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Xana Toc Toc Vila do Conde – Teatro Municipal

17 de Setembro de 2017 Dom

Salvador Sobral Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
O Mundo Da Sara Lisboa – Coliseu dos Recreios
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciullii + Talaboman + Rex the Dog + Kolsch + Emauz Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Adriana Queiroz Lisboa – Teatro Tivoli
Concertos Para Bebés Sintra – C. C. Olga Cadaval
Concertos Para Bebés Sintra – C. C. Olga Cadaval

21 de Setembro de 2017 Qui

Joana Barra Vaz Aveiro – Teatro Aveirense

22 de Setembro de 2017 Sex

Três Tristes Tigres Braga – Gnration
Rosalía + Raül Refree Braga – Theatro Circo
Orquestra Gulbenkian Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Laurent Filipe Lisboa – Centro Cultural de Belém
Luís Barrigas Lisboa – Culturgest
For the Glory Lisboa – Musicbox
David Fonseca Porto – Museu FC Porto
Rogério Charraz Sintra – C. C. Olga Cadaval

23 de Setembro de 2017 Sáb

Hélder Moutinho Almada – Teatro Municipal
JP Simões Braga – Theatro Circo
Rita Redshoes Estarreja – Cine-Teatro
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Évora – Pavilhão da Juventude Sport Clube
White Haus Cais à Noite Ílhavo – Cais Criativo Costa Nova
Luis Baptis + Cordas Soltas Emsemble + Xavier Baptista + Luis M Baptista + André Franco Lisboa – Associação Cordas Soltas
The Alchemist Lisboa – Musicbox
Orquestra Sinfónica Juvenil + Alexandra Bernardo + Armando Possante + Bernardo Marques Óbidos – Cerca Castelo
Occo Oeiras – Jardim do Palácio do Marquês de Pombal
John’s Band of Friends Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Them Flying Monkeys + Diogo Sá + Francisco Dias Pereira + Hugo Luzio + João Tomázio + Luís Judícibus Sintra – C. C. Olga Cadaval

24 de Setembro de 2017 Dom

Magnus Lindberg + Pavel Gomziakov Lisboa – Mosteiro dos Jerónimos
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman + Paul Ritch + Radio Slave + Dense & Pica + Mvria Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Os Músicos do Tejo Lisboa – Teatro Thalia
O Mundo Da Sara Porto – Coliseu do Porto

27 de Setembro de 2017 Qua

Núria Graham Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

28 de Setembro de 2017 Qui

Bruno + Marrone Lisboa – Coliseu de Lisboa

29 de Setembro de 2017 Sex

Mão Morta Aveiro – Teatro Aveirense
The Black Mamba Espinho – Casino de Espinho
Buika Lisboa – Coliseu de Lisboa
Kaja Draksler + Laura Polence + Björk Níelsdóttir + Ada Rave + Ab Baars + George Dumitriu + Lennart Heyndels + Onno Govaert Lisboa – Culturgest
Clarice Falcão Lisboa – Lx Factory
Orquestra Metropolitana de Lisboa + Miguel Borges Coelho + Pedro Amaral Porto – Coliseu do Porto
La Raiz Porto – Hard Club
You Can'T Win Charlie Brown Sintra – C. C. Olga Cadaval

30 de Setembro de 2017 Sáb

A Barbie in the House Aveiro – Teatro Aveirense
Duo Moderato Tangabile Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Os Quatro e Meia Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Ana Moura Chaves – Hotel Casino
The Weatherman Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Carlos Leitão Évora – Teatro Garcia de Resende
Jibóia Lisboa – Centro Cultural de Belém
Fernandinho Lisboa – Coliseu dos Recreios
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Lisboa – MEO Arena
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Lisboa – MEO Arena
Música Para Bébés Lisboa – Museu de Lisboa
Música Para Bébés Lisboa – Museu de Lisboa
La Raiz Lisboa – Time Out Mercado da Ribeira
Radio Moscow + Kaleidobolt Porto – Hard Club
Dona Elvira Sintra – C. C. Olga Cadaval

1 de Outubro de 2017 Dom

Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman + Wolf Muller + Samo DJ + Saoirse Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda

3 de Outubro de 2017 Ter

Oker Lisboa – Culturgest

4 de Outubro de 2017 Qua

António Rosado + Filipe Quaresma Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Simone & Zélia Duncan Cascais – Casino Estoril
João Paulo Esteves da Silva + Ricardo Toscano Lisboa – Centro Cultural de Belém
António Zambujo Loulé – Cine-Teatro Louletano

5 de Outubro de 2017 Qui

Sara Correia Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jorge Palma + Orquestra Clássica do Centro Lisboa – Coliseu de Lisboa

6 de Outubro de 2017 Sex

Salvador Sobral Lisboa – Teatro da Trindade
Branko Lisboa – Time Out Mercado da Ribeira
Simone & Zélia Duncan Porto – Casa da Música
Átoa Porto – Hard Club
Trabalhadores do Comércio São João da Madeira – Casa da Criatividade
António Zambujo Vila do Conde – Teatro Municipal

7 de Outubro de 2017 Sáb

Luísa Sobral Albergaria-a-Velha – Cineteatro Alba
Miguel Araújo Braga – Theatro Circo
Mariza + Jorge + Custódio Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
Salvador Sobral Lisboa – Teatro da Trindade
Jorge Palma + Orquestra Clássica do Centro Porto – Coliseu do Porto

8 de Outubro de 2017 Dom

James Tw Lisboa – Lisboa ao Vivo
James Tw Lisboa – Lisboa ao Vivo
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Filarmónica de São Brás de Alportel + Filarmónica Artistas de Minerva Loulé – Cine-Teatro Louletano
Swans Porto – Hard Club

9 de Outubro de 2017 Seg

Maria João + Egberto Gismonti Lisboa – Centro Cultural de Belém
Swans Lisboa – Lisboa ao Vivo

10 de Outubro de 2017 Ter

Jay Jay Johanson Faro – Teatro das Figuras
David Fonseca + Jorge Palma + Márcia + Miguel Guedes + Samuel Úria Loulé – Cine-Teatro Louletano

11 de Outubro de 2017 Qua

Bush Lisboa – Coliseu de Lisboa
Yasmin Hamdan Lisboa – Teatro da Trindade
Jay Jay Johanson Lisboa – Teatro Tivoli
Maria João + Egberto Gismonti Porto – Casa da Música
Dulce Pontes Porto – Coliseu do Porto
Cru Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

12 de Outubro de 2017 Qui

Brant Bjork + Sean Wheler Porto – Cave 45

13 de Outubro de 2017 Sex

Luísa Sobral Faro – Teatro das Figuras
Resistência Lisboa – MEO Arena
Brant Bjork + Sean Wheler Lisboa – RCA Club
Vitorino Lisboa – Teatro da Trindade
Cristina Branco Moita – Fórum Cultural José Manuel Figueiredo

14 de Outubro de 2017 Sáb

Rita Redshoes Barreiro – Auditório Municipal Augusto Cabrita
Jay Jay Johanson Braga – Theatro Circo
Cuca Roseta Évora – Arena
Resistência Guimarães – Pavilhão Multiusos
Bonga + DJ Marfox Lisboa – Campo Pequeno
Ana Moura Lisboa – Coliseu dos Recreios
John Legend Lisboa – MEO Arena
Bach Lisboa – Museu Nacional de Arte Antiga
Anselmo Ralph Póvoa de Varzim – Casino da Póvoa
Miguel Araújo Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

15 de Outubro de 2017 Dom

Pico-Pico Loulé – Cine-Teatro Louletano
Fada Juju e a Festa dos Sentidos Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

17 de Outubro de 2017 Ter

Christopher Paul Stelling Braga – Theatro Circo
Papa Roach Lisboa – Coliseu de Lisboa

18 de Outubro de 2017 Qua

Yolanda Soares Lisboa – Teatro Tivoli

19 de Outubro de 2017 Qui

!!! (Chk Chk Chk) Lisboa – Lisboa ao Vivo

20 de Outubro de 2017 Sex

Kura + Mastiksoul + Pete Tha Zouk + Dealema + Dillaz + Karetus + Bezegol Autumn Music Fest Felgueiras Felgueiras – Pavilhão Multifuncional
!!! (Chk Chk Chk) Fundão – Octógono
Royal Blood Lisboa – Campo Pequeno
Hands on Approach Sintra – C. C. Olga Cadaval

21 de Outubro de 2017 Sáb

Ana Moura Elvas – Coliseu José Rondão Almeida
Kura + Mastiksoul + Pete Tha Zouk + Dealema + Dillaz + Karetus + Bezegol Autumn Music Fest Felgueiras Felgueiras – Pavilhão Multifuncional
Miguel Araújo Portalegre – CAE
Elisabete Matos Porto – Coliseu do Porto
!!! (Chk Chk Chk) Porto – Hard Club
The Black Mamba Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

22 de Outubro de 2017 Dom

Big Jazz Iii Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
O Mundo Da Sara Guimarães – Pavilhão Multiusos
A Flauta Mágica Lisboa – Centro Cultural de Belém
Taleguinho + Catarina Moura + Luís Pedro Madeira Loulé – Cine-Teatro Louletano

23 de Outubro de 2017 Seg

Taleguinho + Catarina Moura + Luís Pedro Madeira Loulé – Cine-Teatro Louletano

24 de Outubro de 2017 Ter

Mallu Magalhães Lisboa – Teatro Tivoli
Taleguinho + Catarina Moura + Luís Pedro Madeira Loulé – Cine-Teatro Louletano

25 de Outubro de 2017 Qua

Fafá de Belém Lisboa – Coliseu dos Recreios
Actress + Caroline Lethô Lisboa – MusicBox
Black Bombaim + Peter Brötzmann + Scuru Fitchádu Lisboa – MusicBox
Surma + Débora Umbelino Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

26 de Outubro de 2017 Qui

Jack Broadbent Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Nouvelle Vague Lisboa – Aula Magna
Laid Back + Captain Casablanca Lisboa – MusicBox
You Can’t Win Charlie Brown + O Terno Lisboa – MusicBox
Harem Scarem Lisboa – Paradise Garage
Fafá de Belém Porto – Coliseu do Porto
GNR Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

27 de Outubro de 2017 Sex

Visible Cloaks + GAS + Beatriz Ferreyra + Kyoka + Karen Gwyer Semibreve 2017 Braga – Theatro Circo
Hailey Tuck Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Nouvelle Vague Coimbra – Convento de São Francisco
Jack Broadbent Lisboa – Centro Cultural de Belém
Frankie Chavez Lisboa – Teatro da Trindade
Diogo Piçarra Porto – Coliseu do Porto

28 de Outubro de 2017 Sáb

Steve Hauschildt + Fis + Deathprod + Blessed Initiative + Rabih Beaini + Sabre Semibreve 2017 Braga – Theatro Circo
Club des Belugas Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Royal Blood Lisboa – Campo Pequeno
Anthony Strong Lisboa – Centro Cultural de Belém
The National Lisboa – Coliseu dos Recreios
Frankie Chavez Lisboa – Teatro da Trindade
Cristina Branco Loulé – Cine-Teatro Louletano
Occo Oeiras – Jardim do Palácio do Marquês de Pombal
GNR Oliveira do Bairro – Quartel das Artes
Ana Moura Porto – Coliseu do Porto
Nuno Pinto Porto – Rivoli Teatro Municipal
Jorge Palma São João da Madeira – Casa da Criatividade
Mimicat Sintra – C. C. Olga Cadaval

29 de Outubro de 2017 Dom

Lawrence English + Valgeir Sigurdsson Semibreve 2017 Braga – Theatro Circo
Patrícia Lopes Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Alter Bridge Lisboa – Coliseu de Lisboa
Nouvelle Vague Porto – Casa da Música
Stu Larsen Porto – Hard Club

31 de Outubro de 2017 Ter

Shabazz Palaces Lisboa – Lux
Stu Larsen Lisboa – Teatro Turim
Vitorino Salomé Loulé – Cine-Teatro Louletano
Fernando Pereira Sintra – C. C. Olga Cadaval

1 de Novembro de 2017 Qua

UB40 Lisboa – MEO Arena
Patxi Andión Lisboa – Teatro Tivoli

2 de Novembro de 2017 Qui

Shabazz Palaces + Ângela Polícia Braga – Gnration
Aaron Goldberg Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
The Musical Box Lisboa – Aula Magna
Rui Massena Lisboa – Centro Cultural de Belém

3 de Novembro de 2017 Sex

Jacqui Naylor + Art Khu Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Os Azeitonas Lisboa – Centro Cultural de Belém
Ana Bacalhau Loulé – Cine-Teatro Louletano
Jarboe + Father Murphy Porto – Rivoli Teatro Municipal
Patxi Andión Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

4 de Novembro de 2017 Sáb

Sarah McKenzie Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Ana Moura Coimbra – Convento de São Francisco
Sir Scratch Lisboa – Centro Cultural de Belém
Norton Lisboa – Centro Cultural de Belém
Calema Lisboa – Coliseu de Lisboa
Enrico Onofri Lisboa – Museu Nacional de Arte Antiga
Anaquim Portalegre – CAE
Miguel Araújo Porto – Coliseu do Porto
João Pedro Pais Sintra – C. C. Olga Cadaval

5 de Novembro de 2017 Dom

Afonso Pais + Rita Maria Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Ala dos Namorados Loulé – Cine-Teatro Louletano
Zé Amaro Porto – Coliseu do Porto

6 de Novembro de 2017 Seg

Fink Lisboa – Teatro Tivoli
Céu Porto – Casa da Música

7 de Novembro de 2017 Ter

Céu Lisboa – Teatro Tivoli
Fink Porto – Casa da Música

8 de Novembro de 2017 Qua

Kevin Martin (The Bug) + Dylan Carlson (Earth) Braga – Gnration
La Bohéme Lisboa – Centro Cultural de Belém
Benjamin Francis Leftwich Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jonny Abbey Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

9 de Novembro de 2017 Qui

Nathalie Lisboa – Centro Cultural de Belém
Kevin Martin (The Bug) + Dylan Carlson (Earth) Lisboa – MusicBox

10 de Novembro de 2017 Sex

André Barros + Myrra Rós Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tété Alhinho + Carmen Souza + Theo Pascal Duo Misty Fest Lisboa – Teatro Tivoli

11 de Novembro de 2017 Sáb

Jorge Palma Almada – Teatro Municipal
Gal Costa Lisboa – Campo Pequeno
Mano a Mano Lisboa – Centro Cultural de Belém
Miguel Araújo Lisboa – Coliseu dos Recreios
Crassh Stage + Bruno Estima + Artur Carvalho + Luís Carcoleiro + David Valente + David Calhau + Micael Lourenço + Mariana Cunha + João Bastos + Miguel Estima + Nuno Ferreira + Gonçalo Garcia Lisboa – Culturgest
Gaiteiros de Lisboa + Sérgio Godinho + Rui Veloso Lisboa – Teatro Tivoli
Rui Massena Porto – Casa da Música
Tété Alhinho + Carmen Souza + Theo Pascal Duo Misty Fest Porto – Casa da Música

12 de Novembro de 2017 Dom

Crassh Stage + Bruno Estima + Artur Carvalho + Luís Carcoleiro + David Valente + David Calhau + Micael Lourenço + Mariana Cunha + João Bastos + Miguel Estima + Nuno Ferreira + Gonçalo Garcia Lisboa – Culturgest
Crassh Stage + Bruno Estima + Artur Carvalho + Luís Carcoleiro + David Valente + David Calhau + Micael Lourenço + Mariana Cunha + João Bastos + Miguel Estima + Nuno Ferreira + Gonçalo Garcia Lisboa – Culturgest
Dying Fetus + Psycroptic + Beyond Creation + Disentomb Lisboa – Lisboa ao Vivo
Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia
Gal Costa Porto – Coliseu do Porto
Paulo Ribeiro Porto – Teatro Sá da Bandeira

13 de Novembro de 2017 Seg

James Rhodes Porto – Casa da Música
Lamb Porto – Coliseu do Porto

14 de Novembro de 2017 Ter

Kodaline Lisboa – Campo Pequeno
James Rhodes Lisboa – Centro Cultural de Belém
Lamb Lisboa – Coliseu dos Recreios

15 de Novembro de 2017 Qua

Pedro Jóia Trio + Mariza Lisboa – Centro Cultural de Belém
Take 6 Porto – Coliseu do Porto

16 de Novembro de 2017 Qui

Alphaville Lisboa – Campo Pequeno
Gonçalo Lélis + Enrique Lapaz Lisboa – Centro Cultural de Belém
Take 6 Lisboa – Centro Cultural de Belém
Spoon Porto – Coliseu do Porto

17 de Novembro de 2017 Sex

Spoon Lisboa – Coliseu dos Recreios
Hercules & Love Affair Lisboa – Lux
HMB Porto – Coliseu do Porto

18 de Novembro de 2017 Sáb

Mimicat Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Ana Moura Évora – Arena
Teresa Salgueiro Lisboa – Aula Magna
Tito Paris Lisboa – Coliseu de Lisboa
Mão Morta Lisboa – Culturgest
Alphaville In Concert Porto – Coliseu do Porto

19 de Novembro de 2017 Dom

Tift Merritt Lisboa – Musicbox

20 de Novembro de 2017 Seg

Father John Misty Lisboa – Coliseu dos Recreios

21 de Novembro de 2017 Ter

Epica + Vuur + Myrath Lisboa – MEO Arena Sala Tejo

22 de Novembro de 2017 Qua

Cock Robin Cascais – Casino Estoril
Shakira Lisboa – MEO Arena
Filipe Raposo + Filipe Melo Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Os Azeitonas Porto – Casa da Música
Epica + Vuur + Myrath Porto – Hard Club
Gobi Bear + Diogo Pinto Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

23 de Novembro de 2017 Qui

Charles Bradley Porto – Coliseu do Porto

24 de Novembro de 2017 Sex

Joana Gama Lisboa – Teatro Municipal São Luiz

25 de Novembro de 2017 Sáb

D.A.M.A. Lisboa – Campo Pequeno
Graveyard Lisboa – Lisboa ao Vivo
La Notte + Le soir + La tempesta di mare Lisboa – Museu Nacional de Arte Antiga
Occo Oeiras – Jardim do Palácio do Marquês de Pombal
Quinta do Bill Porto – Casa da Música
Quinta do Bill Porto – Casa da Música
Prana Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Ana Bacalhau Vila do Conde – Teatro Municipal

28 de Novembro de 2017 Ter

UB40 Lisboa – MEO Arena

29 de Novembro de 2017 Qua

Lemm Project Lisboa – Centro Cultural de Belém
Amélia Muge + Michales Loukovikas Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Souls of Fire Porto – Casa da Música

30 de Novembro de 2017 Qui

Harlem Gospel Choir Évora – Arena
UB40 Gondomar – Multiusos
Seckou Keita Lisboa – Culturgest
Sam Alone + Jorge Palma Loulé – Cine-Teatro Louletano

1 de Dezembro de 2017 Sex

Corações de Atum Almada – Teatro Municipal
Patricia Barber Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Carlos do Carmo Lisboa – Centro Cultural de Belém
Vicente Amigo Lisboa – Fundação Calouste Gulbenkian
António Pinho Vargas + Anton Bruckner + Pavel Gomziakov + Pedro Amaral Lisboa – Teatro Thalia

2 de Dezembro de 2017 Sáb

Corações de Atum Almada – Teatro Municipal
Patricia Barber Lisboa – Centro Cultural de Belém
Akosh + Benjamin Duboc Lisboa – Culturgest
Marco Paulo Lisboa – MEO Arena
António Pinho Vargas + Anton Bruckner Lisboa – Teatro Thalia
Panda e Os Caricas Loulé – Pavilhão Desportivo Municipal
Panda e Os Caricas Loulé – Pavilhão Desportivo Municipal
Cuca Roseta Oliveira do Bairro – Quartel das Artes
Resistência Portimão – Portimão Arena

3 de Dezembro de 2017 Dom

Panda e Os Caricas Évora – Arena
Big Band Júnior Lisboa – Centro Cultural de Belém
Paulo de Carvalho + Marco Rodrigues Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia
Harlem Gospel Choir Madeira – Centro de Congressos

4 de Dezembro de 2017 Seg

Patricia Barber Porto – Casa da Música

5 de Dezembro de 2017 Ter

O Quebra-Nozes Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tânia Oleiro + António Vasco Moraes + Maria João Quadros Lisboa – Teatro Municipal São Luiz

7 de Dezembro de 2017 Qui

Pedro Moutinho Lisboa – Culturgest
João Braga Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Moonspell Loulé – Cine-Teatro Louletano
Harlem Gospel Choir Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

8 de Dezembro de 2017 Sex

João Hasselberg + Jedrzej Lagodzinski + Rudolfs Machst + Simon Albertsen Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Panda e Os Caricas Coimbra – Pavilhão Multidesportos
Panda e Os Caricas Coimbra – Pavilhão Multidesportos
Fadistas Louletanos + Isa de Brito + César Matoso + André Catarino + Sara Paixão + Tony Rodrigues + Tony Abrantes Loulé – Cine-Teatro Louletano

9 de Dezembro de 2017 Sáb

Panda e Os Caricas Lamego – Pavilhão Multiusos de Lamego
Panda e Os Caricas Lamego – Pavilhão Multiusos de Lamego
Maria Ana Bobone Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
The Horrors Porto – Hard Club
Mão Morta Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

10 de Dezembro de 2017 Dom

Panda e Os Caricas Gondomar – Multiusos
Panda e Os Caricas Gondomar – Multiusos
The Horrors Lisboa – Lisboa ao Vivo
Sara Vaz Porto – Rivoli Teatro Municipal

11 de Dezembro de 2017 Seg

Vozes Búlgaras Angelite Lisboa – Teatro Tivoli
Harlem Gospel Choir Porto – Casa da Música

12 de Dezembro de 2017 Ter

Harlem Gospel Choir Lisboa – Centro Cultural de Belém
Iva Bittová + Paolo Angeli Lisboa – Teatro da Trindade

13 de Dezembro de 2017 Qua

Os Quatro e Meia Porto – Casa da Música

14 de Dezembro de 2017 Qui

Angelite Loulé – Cine-Teatro Louletano

15 de Dezembro de 2017 Sex

Bruno Pernadas + Ricardo Toscano Lisboa – Centro Cultural de Belém
Equipa das Manhãs + Ricardo Araújo Pereira + César Mourão XMAS IN THE NIGHT Lisboa – MEO Arena
Mário Laginha + Tcheka Lisboa – Teatro da Trindade

16 de Dezembro de 2017 Sáb

Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno
Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno
Joana Amendoeira Lisboa – Centro Cultural de Belém
Mário Laginha + Tcheka Lisboa – Teatro da Trindade
The Poppers Sintra – C. C. Olga Cadaval

17 de Dezembro de 2017 Dom

Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno
Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno

18 de Dezembro de 2017 Seg

Concerto de Natal + Orquestra Metropolitana de Lisboa Porto – Coliseu do Porto

21 de Dezembro de 2017 Qui

Pedro Côrte-Real Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tatanka Porto – Casa da Música

22 de Dezembro de 2017 Sex

Ana Moura Almada – Teatro Municipal

23 de Dezembro de 2017 Sáb

Panda e Os Caricas Guimarães – Pavilhão Multiusos
Panda e Os Caricas Guimarães – Pavilhão Multiusos
Alabama Gospel Choir Lisboa – Coliseu de Lisboa

29 de Dezembro de 2017 Sex

Grande Concerto De Ano Novo + Strauss Festival Orchestra + Strauss Festival Ballet Ensemble Lisboa – Coliseu de Lisboa

6 de Janeiro de 2018 Sáb

Alt-J Lisboa – MEO Arena
Alt - J Lisboa – MEO Arena
Concerto De Ano Novo + Orquestra Metropolitana de Lisboa Porto – Coliseu do Porto

12 de Janeiro de 2018 Sex

Pedro De Castro Lisboa – Centro Cultural de Belém
Pedro De Castro Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Janeiro de 2018 Sáb

Welcome To Broadway + Broadway Symphony Orchestra Lisboa – Coliseu de Lisboa

14 de Janeiro de 2018 Dom

Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

18 de Janeiro de 2018 Qui

Lia Yeranosyan + Olga Vasilyeva Lisboa – Centro Cultural de Belém

19 de Janeiro de 2018 Sex

Os Quatro e Meia Braga – Theatro Circo
A Flauta Mágica Lisboa – Centro Cultural de Belém
Grandes Êxitos da Música do Cinema + Cinema Symphony Orquestra Lisboa – Coliseu de Lisboa

20 de Janeiro de 2018 Sáb

Grande Orquestra Sinfónica + Valeriy Georgiev + Mihail Mihaylov + Boris Taskov Lisboa – Coliseu de Lisboa
Soy Luna Lisboa – MEO Arena

21 de Janeiro de 2018 Dom

A Flauta Mágica Lisboa – Centro Cultural de Belém

26 de Janeiro de 2018 Sex

Os Quatro e Meia Coimbra – Convento de São Francisco

27 de Janeiro de 2018 Sáb

Matilde Campilho + Stereossauro Lisboa – Centro Cultural de Belém

31 de Janeiro de 2018 Qua

Steven Wilson Lisboa – MEO Arena Sala Tejo

1 de Fevereiro de 2018 Qui

Elecktra Lisboa – Centro Cultural de Belém
Metallica Lisboa – MEO Arena

3 de Fevereiro de 2018 Sáb

Shahryar Mazgani Lisboa – Centro Cultural de Belém
The Black Mamba Lisboa – Coliseu de Lisboa
Harry Potter e a Câmara dos Segredos + Orquestra Filarmonia das Beiras Lisboa – MEO Arena

4 de Fevereiro de 2018 Dom

Elecktra Lisboa – Centro Cultural de Belém

7 de Fevereiro de 2018 Qua

Elecktra Lisboa – Centro Cultural de Belém

9 de Fevereiro de 2018 Sex

Jorge Fernando Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jorge Fernando Lisboa – Centro Cultural de Belém
Né Barros Lisboa – Centro Cultural de Belém

10 de Fevereiro de 2018 Sáb

Glenn Miller Orchestra Porto – Casa da Música

11 de Fevereiro de 2018 Dom

Glenn Miller Orchestra Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Fevereiro de 2018 Ter

Rigolleto Lisboa – Centro Cultural de Belém

17 de Fevereiro de 2018 Sáb

Tink Floyd Band Lisboa – Coliseu de Lisboa

22 de Fevereiro de 2018 Qui

Agostinho Sequeira Lisboa – Centro Cultural de Belém

24 de Fevereiro de 2018 Sáb

HMB Lisboa – Campo Pequeno
Carolina Figueiredo + Christopher Bochmann Lisboa – Teatro Thalia

25 de Fevereiro de 2018 Dom

Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

1 de Março de 2018 Qui

Trio Pangea Lisboa – Centro Cultural de Belém

4 de Março de 2018 Dom

Dsch + Schostakovich Ensemble Lisboa – Centro Cultural de Belém

8 de Março de 2018 Qui

Alek Rein Lisboa – Centro Cultural de Belém

9 de Março de 2018 Sex

Cuca Roseta Lisboa – Centro Cultural de Belém

11 de Março de 2018 Dom

Xenakis Lisboa – Centro Cultural de Belém

15 de Março de 2018 Qui

Marco Rodrigues + Isolda Crespi Rubio Lisboa – Centro Cultural de Belém

17 de Março de 2018 Sáb

Alexandre Francisco Diaphra + Biru Lisboa – Centro Cultural de Belém

29 de Março de 2018 Qui

Susana Santos Silva Lisboa – Centro Cultural de Belém

5 de Abril de 2018 Qui

Joly Braga Santos Lisboa – Centro Cultural de Belém
Anna Goryachova Lisboa – Centro Cultural de Belém

6 de Abril de 2018 Sex

Aldina Duarte Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Abril de 2018 Sex

Brothers in Band Porto – Coliseu do Porto

14 de Abril de 2018 Sáb

Brothers in Band Lisboa – Coliseu de Lisboa
Pavel Gonmziakov Lisboa – Teatro Thalia

4 de Maio de 2018 Sex

Joana Almeida Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jason Moran Lisboa – Centro Cultural de Belém
Joana Almeida Lisboa – Centro Cultural de Belém

11 de Maio de 2018 Sex

Sequin Lisboa – Centro Cultural de Belém

12 de Maio de 2018 Sáb

Cuca Monga Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Maio de 2018 Dom

Strauss Lisboa – Centro Cultural de Belém
Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

17 de Maio de 2018 Qui

Vianna Bones Quartet Lisboa – Centro Cultural de Belém

20 de Maio de 2018 Dom

M.Lindberg + Lutoslawski Lisboa – Centro Cultural de Belém

30 de Maio de 2018 Qua

Stacey Kent Lisboa – Centro Cultural de Belém

2 de Junho de 2018 Sáb

Maura Lisboa – Centro Cultural de Belém

3 de Junho de 2018 Dom

Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

7 de Junho de 2018 Qui

Joly Braga Santos Lisboa – Centro Cultural de Belém

PORTUGAL TOP DA SEMANA

Pos. Ant. Tema/ArtistaVer Tabela
1 1 Felices Los 4
Maluma
2 2 Despacito
Luis Fonsi & Daddy Yankee
3 4 Mi Gente
J. Balvin & Willy William
4 3 Wild Thoughts
DJ Khaled featuring Rihanna & Bryson Tiller
5 5 Unforgettable
French Montana & Swae Lee

Mix Radio Show - Domingo às 20h

Das festas e eventos para a rádio, DJ Carlos Cunha convida os mais conceituados DJ nacionais a participar no MIX Radio Show.