Radio Lisboa

HOJE NA RÁDIO LISBOA

  • 16:00 - JUKEBOX música non-stop
  • 17:00 - DEEP SONIC
  • 18:00 - SOULMATES
  • 19:00 - JUKEBOX música non-stop
  • 20:00 - MY ROOM
  • 22:00 - QUARTO 237
  • 23:00 - CASCAIS GARAGE
  • 00:00 - AMO.TE RÁDIO
  • + Ver a GRELHA de PROGRAMAS

AGENDA - CONCERTOS

Hoje, 23 de Setembro de 2017 Sáb

Hélder Moutinho Almada – Teatro Municipal
JP Simões Braga – Theatro Circo
Carlo Lio + Deborah de Luca + Spartaque + Ivan Smagghe + Ata + Masterjake + Wet Bed Gang + Kappa Jotta + Miss Sheila + Fauvrelle + Gusta-vo + Soundprofile + The End + Ricardo Reis + André Alves + The Master Sisters + Hugo Torres + Miguel Nery + Sahsebastien + Meninos de Coro + João Costa + Nelly Deep + Andrego + Biblas Grande Encerramento de Verão Pacha Ofir Esposende – Pacha Ofir
Rita Redshoes Estarreja – Cine-Teatro
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Évora – Pavilhão da Juventude Sport Clube
White Haus Cais à Noite Ílhavo – Cais Criativo Costa Nova
Luis Baptis + Cordas Soltas Emsemble + Xavier Baptista + Luis M Baptista + André Franco Lisboa – Associação Cordas Soltas
The Alchemist Lisboa – Musicbox
The Incredible Padrada BoyzGang SounsSystem + Melancólicos Tropicais + João Garcia Miguel + La Negra + Aurora Pinho + Laurent Camará et ses Petit Petards + Desejos aos Céus + Celeste Mariposa + Ana Vilaça + Isabel Jorge Baile do Engate Lisboa – Teatro Ibérico
Orquestra Sinfónica Juvenil + Alexandra Bernardo + Armando Possante + Bernardo Marques Óbidos – Cerca Castelo
Occo Oeiras – Jardim do Palácio do Marquês de Pombal
John’s Band of Friends Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Them Flying Monkeys + Diogo Sá + Francisco Dias Pereira + Hugo Luzio + João Tomázio + Luís Judícibus Sintra – C. C. Olga Cadaval

Amanhã, 24 de Setembro de 2017 Dom

Magnus Lindberg + Pavel Gomziakov Lisboa – Mosteiro dos Jerónimos
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman + Paul Ritch + Radio Slave + Dense & Pica + Mvria Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Teatro Para Bebés Lisboa – Teatro Armando Cortez
Os Músicos do Tejo Lisboa – Teatro Thalia
O Mundo Da Sara Porto – Coliseu do Porto

26 de Setembro de 2017 Ter

Ana Pinhal + Angelina Pinto + Pedro Ferreira + Vítor de Sousa Porto – Teatro Sá da Bandeira

27 de Setembro de 2017 Qua

Leonard Cohen Porto – Casa da Música
Núria Graham Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

28 de Setembro de 2017 Qui

Bruno + Marrone Lisboa – Coliseu de Lisboa

29 de Setembro de 2017 Sex

Mão Morta Aveiro – Teatro Aveirense
The Black Mamba Espinho – Casino de Espinho
Leonard Cohen Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
Buika Lisboa – Coliseu de Lisboa
Kaja Draksler + Laura Polence + Björk Níelsdóttir + Ada Rave + Ab Baars + George Dumitriu + Lennart Heyndels + Onno Govaert Lisboa – Culturgest
Clarice Falcão Lisboa – Lx Factory
Tasting Fado Lisboa – Teatro Tivoli
Simone , O Musical Lisboa – Teatro Tivoli
Orquestra Metropolitana de Lisboa + Miguel Borges Coelho + Pedro Amaral Porto – Coliseu do Porto
La Raiz Porto – Hard Club
You Can'T Win Charlie Brown Sintra – C. C. Olga Cadaval

30 de Setembro de 2017 Sáb

A Barbie in the House Aveiro – Teatro Aveirense
Duo Moderato Tangabile Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Os Quatro e Meia Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Ana Moura Chaves – Hotel Casino
The Weatherman Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Carlos Leitão Évora – Teatro Garcia de Resende
Jibóia Lisboa – Centro Cultural de Belém
Fernandinho Lisboa – Coliseu dos Recreios
Capitão Fausto + Bispo + Os Modernos + El Salvador + Ganso + Luís Severo + Dj Set The Famous Fest, Grande Noite Cuca Monga Lisboa – Lx Factory
Paw Patrol Live! + Patrulha Pata Lisboa – MEO Arena
Música Para Bébés Lisboa – Museu de Lisboa
La Negra Lisboa – Teatro Ibérico
La Raiz Lisboa – Time Out Mercado da Ribeira
Radio Moscow + Kaleidobolt Porto – Hard Club
Dona Elvira Sintra – C. C. Olga Cadaval
Jorge Palma Viseu – Expocenter

1 de Outubro de 2017 Dom

Joana Gama Cascais – Museu da Música Portuguesa
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman + Wolf Muller + Samo DJ + Saoirse Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda

2 de Outubro de 2017 Seg

Queen Real Tribute Lisboa – Casino Lisboa

3 de Outubro de 2017 Ter

Oker Lisboa – Culturgest

4 de Outubro de 2017 Qua

Visionaries Almada – Quinta da Arealva - Cristo Rei
Mão Morta Braga – Gnration
António Rosado + Filipe Quaresma Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Simone & Zélia Duncan Cascais – Casino Estoril
João Paulo Esteves da Silva + Ricardo Toscano Lisboa – Centro Cultural de Belém
António Zambujo Loulé – Cine-Teatro Louletano

5 de Outubro de 2017 Qui

Sara Correia Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jorge Palma + Orquestra Clássica do Centro Lisboa – Coliseu de Lisboa

6 de Outubro de 2017 Sex

Xabier Diaz + Adufeiras De Salitre Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Salvador Sobral Lisboa – Teatro da Trindade
Pack Tasting Fado Lisboa – Teatro Tivoli
Simone , O Musical Lisboa – Teatro Tivoli
Branko Lisboa – Time Out Mercado da Ribeira
Simone & Zélia Duncan Porto – Casa da Música
Átoa Porto – Hard Club
Trabalhadores do Comércio São João da Madeira – Casa da Criatividade
Noiserv + Sequin + Loosense Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi
António Zambujo Vila do Conde – Teatro Municipal

7 de Outubro de 2017 Sáb

Luísa Sobral Albergaria-a-Velha – Cineteatro Alba
Miguel Araújo Braga – Theatro Circo
Mariza + Jorge + Custódio Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
Salvador Sobral Lisboa – Teatro da Trindade
The Rockets Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Jorge Palma + Orquestra Clássica do Centro Porto – Coliseu do Porto
Maestro Pereira Resende São João da Madeira – Casa da Criatividade

8 de Outubro de 2017 Dom

Banda Municipal Barreiro Barreiro – Auditório Municipal Augusto Cabrita
Concertos Para Bebés Leiria – Teatro Miguel Franco
Concertos Para Bebés Leiria – Teatro Miguel Franco
James Tw Lisboa – Lisboa ao Vivo
Claptone + Dave Clarke + Dubfire + Gui Boratto + Jackmaster + Magda + Michael Mayer + Miss Kittin + Nic Fanciulli + Talaboman Brunch Electronik in the Park Lisboa – Tapada da Ajuda
Filarmónica de São Brás de Alportel + Filarmónica Artistas de Minerva Loulé – Cine-Teatro Louletano
Swans Porto – Hard Club

9 de Outubro de 2017 Seg

Maria João + Egberto Gismonti Lisboa – Centro Cultural de Belém
Swans Lisboa – Lisboa ao Vivo

10 de Outubro de 2017 Ter

Leonard Cohen Cine-Teatro Louletano
Jay Jay Johanson Faro – Teatro das Figuras
David Fonseca + Jorge Palma + Márcia + Miguel Guedes + Samuel Úria Loulé – Cine-Teatro Louletano

11 de Outubro de 2017 Qua

Bush Lisboa – Coliseu de Lisboa
Yasmin Hamdan Lisboa – Teatro da Trindade
Jay Jay Johanson Lisboa – Teatro Tivoli
Maria João + Egberto Gismonti Porto – Casa da Música
Dulce Pontes Porto – Coliseu do Porto
Cru Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

12 de Outubro de 2017 Qui

Mayhem Lisboa – Lisboa ao Vivo
Brant Bjork + Sean Wheler Porto – Cave 45

13 de Outubro de 2017 Sex

Luísa Sobral Faro – Teatro das Figuras
This Penguin Can Fly Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Resistência Lisboa – MEO Arena
Brant Bjork + Sean Wheler Lisboa – RCA Club
Vitorino Lisboa – Teatro da Trindade
Cristina Branco Moita – Fórum Cultural José Manuel Figueiredo
Noite de Fado + António Jorge + Vera Lopes + Ana Carvalho + Vanessa Sequeira + Ana Margarida + José Carlos + Dionísio Camacho + Maria Augusta + Isabel Pereira + Jacinto Carminho Odivelas – Centro Cultural Malaposta

14 de Outubro de 2017 Sáb

Rita Redshoes Barreiro – Auditório Municipal Augusto Cabrita
Jay Jay Johanson Braga – Theatro Circo
Cuca Roseta Évora – Arena
Resistência Guimarães – Pavilhão Multiusos
Bonga + DJ Marfox Lisboa – Campo Pequeno
Ana Moura Lisboa – Coliseu dos Recreios
John Legend Lisboa – MEO Arena
Bach Lisboa – Museu Nacional de Arte Antiga
La Dame Blanche Lisboa – Musicbox
Anselmo Ralph Póvoa de Varzim – Casino da Póvoa
Miguel Araújo Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett
Black Angels + Dj Shimza + "El Maestro" Boddhi Satva + Dj Breyth + Afrokillers + Dj ECS African Explosion Seixal – Discoteca HK
Quarteto de Guitarras de Lisboa Sesimbra – Cine-Teatro Municipal João Mota

15 de Outubro de 2017 Dom

Pico-Pico Loulé – Cine-Teatro Louletano
Fada Juju e a Festa dos Sentidos Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett
Concertos Para Bebés + Olga Cadaval Sintra – C. C. Olga Cadaval
Concertos Para Bebés + Olga Cadaval Sintra – C. C. Olga Cadaval

17 de Outubro de 2017 Ter

Robert Aiki Aubrey Lowe (Lichens) Braga – Gnration
Christopher Paul Stelling Braga – Theatro Circo
Papa Roach Lisboa – Coliseu de Lisboa

18 de Outubro de 2017 Qua

Yolanda Soares Lisboa – Teatro Tivoli

19 de Outubro de 2017 Qui

!!! (Chk Chk Chk) Lisboa – Lisboa ao Vivo

20 de Outubro de 2017 Sex

Jazznesis Cascais – Casino Estoril
Kura + Mastiksoul + Pete Tha Zouk + Dealema + Dillaz + Karetus + Bezegol Autumn Music Fest Felgueiras Felgueiras – Pavilhão Multifuncional
!!! (Chk Chk Chk) Fundão – Octógono
Royal Blood Lisboa – Campo Pequeno
TT Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Blind Zero Porto – Casa da Música
Hands on Approach Sintra – C. C. Olga Cadaval

21 de Outubro de 2017 Sáb

Rui Massena | Solo Anadia – Cineteatro
The Sisters and The Midnight Smokers Barreiro – Auditório Municipal Augusto Cabrita
Ana Moura Elvas – Coliseu José Rondão Almeida
Kura + Mastiksoul + Pete Tha Zouk + Dealema + Dillaz + Karetus + Bezegol Autumn Music Fest Felgueiras Felgueiras – Pavilhão Multifuncional
Os Quatro e Meia Portalegre – CAE
Miguel Araújo Portalegre – CAE
Elisabete Matos Porto – Coliseu do Porto
!!! (Chk Chk Chk) Porto – Hard Club
The Black Mamba Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

22 de Outubro de 2017 Dom

Big Jazz Iii Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Entre Madeiras Trio Coimbra – Mosteiro de Santa Clara-a-Velha
Banda da Sociedade Boa União Alhadense + Grupo Desportivo e Recreativo da Chã Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
O Mundo Da Sara Guimarães – Pavilhão Multiusos
A Flauta Mágica Lisboa – Centro Cultural de Belém
Taleguinho + Catarina Moura + Luís Pedro Madeira Loulé – Cine-Teatro Louletano

23 de Outubro de 2017 Seg

Taleguinho + Catarina Moura + Luís Pedro Madeira Loulé – Cine-Teatro Louletano

24 de Outubro de 2017 Ter

Mallu Magalhães Lisboa – Teatro Tivoli
Taleguinho + Catarina Moura + Luís Pedro Madeira Loulé – Cine-Teatro Louletano

25 de Outubro de 2017 Qua

Fafá de Belém Lisboa – Coliseu dos Recreios
Actress + Caroline Lethô Lisboa – MusicBox
Black Bombaim + Peter Brötzmann + Scuru Fitchádu Lisboa – MusicBox
Surma + Débora Umbelino Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

26 de Outubro de 2017 Qui

Jack Broadbent Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Nouvelle Vague Lisboa – Aula Magna
Laid Back + Captain Casablanca Lisboa – MusicBox
You Can’t Win Charlie Brown + O Terno Lisboa – MusicBox
Harem Scarem Lisboa – Paradise Garage
Fafá de Belém Porto – Coliseu do Porto
GNR Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

27 de Outubro de 2017 Sex

Visible Cloaks + GAS + Beatriz Ferreyra + Kyoka + Karen Gwyer Semibreve 2017 Braga – Theatro Circo
Hailey Tuck Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Nouvelle Vague Coimbra – Convento de São Francisco
Jack Broadbent Lisboa – Centro Cultural de Belém
Frankie Chavez Lisboa – Teatro da Trindade
Desorden Lisboa – Time Out Mercado da Ribeira
André & The Duckes Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Diogo Piçarra Porto – Coliseu do Porto

28 de Outubro de 2017 Sáb

Steve Hauschildt + Fis + Deathprod + Blessed Initiative + Rabih Beaini + Sabre Semibreve 2017 Braga – Theatro Circo
Club des Belugas Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Royal Blood Lisboa – Campo Pequeno
Anthony Strong Lisboa – Centro Cultural de Belém
The National Lisboa – Coliseu dos Recreios
Frankie Chavez Lisboa – Teatro da Trindade
Cristina Branco Loulé – Cine-Teatro Louletano
Occo Oeiras – Jardim do Palácio do Marquês de Pombal
GNR Oliveira do Bairro – Quartel das Artes
Ana Moura Porto – Coliseu do Porto
Nuno Pinto Porto – Rivoli Teatro Municipal
Jorge Palma São João da Madeira – Casa da Criatividade
Jorge Palma São João da Madeira – Casa da Criatividade
Mimicat Sintra – C. C. Olga Cadaval

29 de Outubro de 2017 Dom

Lawrence English + Valgeir Sigurdsson Semibreve 2017 Braga – Theatro Circo
Patrícia Lopes Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Alter Bridge Lisboa – Coliseu de Lisboa
Nouvelle Vague Porto – Casa da Música
Stu Larsen Porto – Hard Club
Concertos Para Bebés + Olga Cadaval Sintra – C. C. Olga Cadaval
Concertos Para Bebés + Olga Cadaval Sintra – C. C. Olga Cadaval

30 de Outubro de 2017 Seg

Metronomy Lisboa – Coliseu de Lisboa

31 de Outubro de 2017 Ter

Lucas De Nichile Thomazinho Coimbra – Auditório Conservatório De Música
Shabazz Palaces Lisboa – Lux
Stu Larsen Lisboa – Teatro Turim
Vitorino Salomé Loulé – Cine-Teatro Louletano
Desorden Madeira – Centro de Congressos
Fernando Pereira Sintra – C. C. Olga Cadaval

1 de Novembro de 2017 Qua

Léo Magalhães Lisboa – Coliseu de Lisboa
UB40 Lisboa – MEO Arena
Patxi Andión Lisboa – Teatro Tivoli

2 de Novembro de 2017 Qui

Shabazz Palaces + Ângela Polícia Braga – Gnration
Budda Power Blues + Maria João Braga – Theatro Circo
Aaron Goldberg Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
The Musical Box Lisboa – Aula Magna
Rui Massena Lisboa – Centro Cultural de Belém

3 de Novembro de 2017 Sex

Vítor Bacalhau + Cinelli Brothers Braga – Theatro Circo
Jacqui Naylor + Art Khu Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Os Azeitonas Lisboa – Centro Cultural de Belém
Ana Bacalhau Loulé – Cine-Teatro Louletano
Miguel Araújo Porto – Coliseu do Porto
Jarboe + Father Murphy Porto – Rivoli Teatro Municipal
Patxi Andión Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

4 de Novembro de 2017 Sáb

Sarah McKenzie Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Ana Moura Coimbra – Convento de São Francisco
Sir Scratch Lisboa – Centro Cultural de Belém
Norton Lisboa – Centro Cultural de Belém
Calema Lisboa – Coliseu de Lisboa
Grupo Renascentista Sete Lágrimas Lisboa – Museu do Oriente
Enrico Onofri Lisboa – Museu Nacional de Arte Antiga
Jorge Palma + Sérgio Godinho Oliveira de Azeméis – Cine-Teatro Caracas
Anaquim Portalegre – CAE
Anaquim Portalegre – Centro de Artes do Espectáculo
Miguel Araújo Porto – Coliseu do Porto
João Pedro Pais Sintra – C. C. Olga Cadaval

5 de Novembro de 2017 Dom

Benjamin Francis Leftwich + Sivu Misty Fest Braga – Theatro Circo
Afonso Pais + Rita Maria Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Pablo do Arroxa Lisboa – Bolero
Ala dos Namorados Loulé – Cine-Teatro Louletano
Zé Amaro Porto – Coliseu do Porto

6 de Novembro de 2017 Seg

Fink Lisboa – Teatro Tivoli
Céu Misty Fest Porto – Casa da Música

7 de Novembro de 2017 Ter

Céu Misty Fest Lisboa – Teatro Tivoli
Fink Porto – Casa da Música

8 de Novembro de 2017 Qua

Kevin Martin (The Bug) + Dylan Carlson (Earth) Braga – Gnration
La Bohéme Lisboa – Centro Cultural de Belém
Benjamin Francis Leftwich Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jonny Abbey Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

9 de Novembro de 2017 Qui

Nathalie Lisboa – Centro Cultural de Belém
Kevin Martin (The Bug) + Dylan Carlson (Earth) Lisboa – MusicBox

10 de Novembro de 2017 Sex

Entrequatre + Carlos Cuanda + Jesús Prieto + Manuel Ángel Paz + Roberto Martínez-Vigil Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Joaquim Lourenço Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
André Barros + Myrra Rós Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tété Alhinho + Carmen Souza + Theo Pascal Duo Misty Fest Lisboa – Teatro Tivoli

11 de Novembro de 2017 Sáb

Jorge Palma Almada – Teatro Joaquim Benite
Jorge Palma Almada – Teatro Municipal
Gal Costa Lisboa – Campo Pequeno
Mano a Mano Lisboa – Centro Cultural de Belém
Miguel Araújo Lisboa – Coliseu dos Recreios
Crassh Stage + Bruno Estima + Artur Carvalho + Luís Carcoleiro + David Valente + David Calhau + Micael Lourenço + Mariana Cunha + João Bastos + Miguel Estima + Nuno Ferreira + Gonçalo Garcia Lisboa – Culturgest
Gaiteiros de Lisboa + Sérgio Godinho + Rui Veloso Misty Fest Lisboa – Teatro Tivoli
Rui Massena Misty Fest Porto – Casa da Música
Tété Alhinho + Carmen Souza + Theo Pascal Duo Misty Fest Porto – Casa da Música

12 de Novembro de 2017 Dom

Moonspell Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Alfonso Benetti + Jaroslav Mikus Coimbra – Casa das Artes da Fundação Bissaya Barreto
Crassh Stage + Bruno Estima + Artur Carvalho + Luís Carcoleiro + David Valente + David Calhau + Micael Lourenço + Mariana Cunha + João Bastos + Miguel Estima + Nuno Ferreira + Gonçalo Garcia Lisboa – Culturgest
Crassh Stage + Bruno Estima + Artur Carvalho + Luís Carcoleiro + David Valente + David Calhau + Micael Lourenço + Mariana Cunha + João Bastos + Miguel Estima + Nuno Ferreira + Gonçalo Garcia Lisboa – Culturgest
Dying Fetus + Psycroptic + Beyond Creation + Disentomb Lisboa – Lisboa ao Vivo
Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia
Gal Costa Porto – Coliseu do Porto
Paulo Ribeiro Porto – Teatro Sá da Bandeira

13 de Novembro de 2017 Seg

James Rhodes Porto – Casa da Música
Lamb Porto – Coliseu do Porto

14 de Novembro de 2017 Ter

Kodaline Lisboa – Campo Pequeno
James Rhodes Lisboa – Centro Cultural de Belém
Lamb Lisboa – Coliseu dos Recreios

15 de Novembro de 2017 Qua

Pedro Jóia Trio + Mariza Misty Fest Lisboa – Centro Cultural de Belém
Take 6 Porto – Coliseu do Porto

16 de Novembro de 2017 Qui

Alphaville Lisboa – Campo Pequeno
Gonçalo Lélis + Enrique Lapaz Lisboa – Centro Cultural de Belém
Take 6 Lisboa – Centro Cultural de Belém
Spoon Porto – Coliseu do Porto

17 de Novembro de 2017 Sex

Spoon Lisboa – Coliseu dos Recreios
Hercules & Love Affair Lisboa – Lux
HMB Porto – Coliseu do Porto

18 de Novembro de 2017 Sáb

Fanfarra Kástika + Trilok Gurtu Águeda – Centro de Artes de Águeda
Mimicat Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Ana Moura Évora – Arena
Teresa Salgueiro Lisboa – Aula Magna
Carlos do Carmo + Raquel Tavares Lisboa – Campo Pequeno
Tito Paris Lisboa – Coliseu de Lisboa
Mão Morta Lisboa – Culturgest
Alphaville In Concert Porto – Coliseu do Porto

19 de Novembro de 2017 Dom

Tift Merritt Lisboa – Musicbox

20 de Novembro de 2017 Seg

Father John Misty Misty Fest Lisboa – Coliseu dos Recreios

21 de Novembro de 2017 Ter

Epica + Vuur + Myrath Lisboa – MEO Arena Sala Tejo

22 de Novembro de 2017 Qua

Cock Robin Cascais – Casino Estoril
Shakira Lisboa – MEO Arena
Filipe Raposo + Filipe Melo Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Os Azeitonas Porto – Casa da Música
Epica + Vuur + Myrath Porto – Hard Club
Gobi Bear + Diogo Pinto Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

23 de Novembro de 2017 Qui

Orquestra Clássica Do Sul Loulé – Cine-Teatro Louletano
Charles Bradley Porto – Coliseu do Porto

24 de Novembro de 2017 Sex

Joana Gama Lisboa – Teatro Municipal São Luiz

25 de Novembro de 2017 Sáb

Digital Music Box + Sensorial City + Escola Superior de Tecnologia do IPCA + Tiago Morais Morgado + NaN Collider + Miguel Pedro + Rui Dias + Tanz Arbeiter Braga – Gnration
D.A.M.A. Lisboa – Campo Pequeno
Graveyard Lisboa – Lisboa ao Vivo
La Notte + Le soir + La tempesta di mare Lisboa – Museu Nacional de Arte Antiga
Occo Oeiras – Jardim do Palácio do Marquês de Pombal
Quinta do Bill Porto – Casa da Música
Quinta do Bill Porto – Casa da Música
Prana Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso
Maria João + Budda Power Blues São João da Madeira – Casa da Criatividade
Ana Bacalhau Vila do Conde – Teatro Municipal

28 de Novembro de 2017 Ter

UB40 Lisboa – MEO Arena

29 de Novembro de 2017 Qua

Lemm Project Lisboa – Centro Cultural de Belém
Amélia Muge + Michales Loukovikas Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Souls of Fire Porto – Casa da Música

30 de Novembro de 2017 Qui

Harlem Gospel Choir Évora – Arena
UB40 Gondomar – Multiusos
Seckou Keita Lisboa – Culturgest
Jorge Palma + Sam Alone Loulé – Câmara Municipal
Sam Alone + Jorge Palma Loulé – Cine-Teatro Louletano

1 de Dezembro de 2017 Sex

Corações de Atum Almada – Teatro Municipal
Patricia Barber Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Carlos do Carmo Lisboa – Centro Cultural de Belém
Vicente Amigo Lisboa – Fundação Calouste Gulbenkian
António Pinho Vargas + Anton Bruckner + Pavel Gomziakov + Pedro Amaral Lisboa – Teatro Thalia

2 de Dezembro de 2017 Sáb

Corações de Atum Almada – Teatro Municipal
Capitão Fausto Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz
Patricia Barber Lisboa – Centro Cultural de Belém
Akosh + Benjamin Duboc Lisboa – Culturgest
Marco Paulo Lisboa – MEO Arena
The Rape Of Lucretia Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos
António Pinho Vargas + Anton Bruckner Lisboa – Teatro Thalia
Panda e Os Caricas Loulé – Pavilhão Desportivo Municipal
Panda e Os Caricas Loulé – Pavilhão Desportivo Municipal
Cuca Roseta Oliveira do Bairro – Quartel das Artes
Resistência Portimão – Portimão Arena

3 de Dezembro de 2017 Dom

Panda e Os Caricas Évora – Arena
Big Band Júnior Lisboa – Centro Cultural de Belém
Paulo de Carvalho + Marco Rodrigues Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
The Rape Of Lucretia Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos
Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia
Harlem Gospel Choir Madeira – Centro de Congressos

4 de Dezembro de 2017 Seg

Patricia Barber Porto – Casa da Música

5 de Dezembro de 2017 Ter

O Quebra-Nozes Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tânia Oleiro + António Vasco Moraes + Maria João Quadros Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
The Rape Of Lucretia Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

7 de Dezembro de 2017 Qui

Laraaji Braga – Gnration
Anaheim Coimbra – Convento São Francisco
Pedro Moutinho Lisboa – Culturgest
João Braga Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Moonspell Loulé – Cine-Teatro Louletano
Harlem Gospel Choir Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

8 de Dezembro de 2017 Sex

João Hasselberg + Jedrzej Lagodzinski + Rudolfs Machst + Simon Albertsen Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Panda e Os Caricas Coimbra – Pavilhão Multidesportos
Panda e Os Caricas Coimbra – Pavilhão Multidesportos
Fadistas Louletanos + Isa de Brito + César Matoso + André Catarino + Sara Paixão + Tony Rodrigues + Tony Abrantes Loulé – Cine-Teatro Louletano

9 de Dezembro de 2017 Sáb

Panda e Os Caricas Lamego – Pavilhão Multiusos de Lamego
Panda e Os Caricas Lamego – Pavilhão Multiusos de Lamego
Maria Ana Bobone Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
The Horrors Porto – Hard Club
Mão Morta Santa Maria da Feira – Cineteatro António Lamoso

10 de Dezembro de 2017 Dom

Panda e Os Caricas Gondomar – Multiusos
Panda e Os Caricas Gondomar – Multiusos
The Horrors Lisboa – Lisboa ao Vivo
Sara Vaz Porto – Rivoli Teatro Municipal

11 de Dezembro de 2017 Seg

Vozes Búlgaras Angelite Lisboa – Teatro Tivoli
Harlem Gospel Choir Porto – Casa da Música

12 de Dezembro de 2017 Ter

Harlem Gospel Choir Lisboa – Centro Cultural de Belém
Iva Bittová + Paolo Angeli Lisboa – Teatro da Trindade

13 de Dezembro de 2017 Qua

Os Quatro e Meia Porto – Casa da Música

14 de Dezembro de 2017 Qui

Angelite Loulé – Cine-Teatro Louletano

15 de Dezembro de 2017 Sex

Bruno Pernadas + Ricardo Toscano Lisboa – Centro Cultural de Belém
Equipa das Manhãs + Ricardo Araújo Pereira + César Mourão XMAS IN THE NIGHT Lisboa – MEO Arena
António Rosado Lisboa – Museu do Oriente
Mário Laginha + Tcheka Lisboa – Teatro da Trindade

16 de Dezembro de 2017 Sáb

Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno
Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno
Joana Amendoeira Lisboa – Centro Cultural de Belém
Mário Laginha + Tcheka Lisboa – Teatro da Trindade
The Poppers Sintra – C. C. Olga Cadaval

17 de Dezembro de 2017 Dom

Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno
Panda e Os Caricas Lisboa – Campo Pequeno
Concertos Para Bebés + Olga Cadaval Sintra – C. C. Olga Cadaval

18 de Dezembro de 2017 Seg

Concerto de Natal + Orquestra Metropolitana de Lisboa Porto – Coliseu do Porto

21 de Dezembro de 2017 Qui

Pedro Côrte-Real Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tatanka Porto – Casa da Música

22 de Dezembro de 2017 Sex

Ana Moura Almada – Teatro Municipal

23 de Dezembro de 2017 Sáb

Panda e Os Caricas Guimarães – Pavilhão Multiusos
Panda e Os Caricas Guimarães – Pavilhão Multiusos
Alabama Gospel Choir Lisboa – Coliseu de Lisboa

28 de Dezembro de 2017 Qui

L'Enfant Et Les Sortilèges Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

29 de Dezembro de 2017 Sex

Grande Concerto De Ano Novo + Strauss Festival Orchestra + Strauss Festival Ballet Ensemble Lisboa – Coliseu de Lisboa

6 de Janeiro de 2018 Sáb

Alt - J Lisboa – MEO Arena
Alt-J Lisboa – MEO Arena
Concertos A Oriente + Concerto De Ano Novo + Gabriela Canavilhas Lisboa – Museu do Oriente
Concerto De Ano Novo + Orquestra Metropolitana de Lisboa Porto – Coliseu do Porto

7 de Janeiro de 2018 Dom

Concerto De Ano Novo Figueira da Foz – CAE Figueira da Foz

12 de Janeiro de 2018 Sex

Pedro De Castro Lisboa – Centro Cultural de Belém
Pedro De Castro Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Janeiro de 2018 Sáb

Welcome To Broadway + Broadway Symphony Orchestra Lisboa – Coliseu de Lisboa

14 de Janeiro de 2018 Dom

Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

18 de Janeiro de 2018 Qui

Lia Yeranosyan + Olga Vasilyeva Lisboa – Centro Cultural de Belém

19 de Janeiro de 2018 Sex

Os Quatro e Meia Braga – Theatro Circo
A Flauta Mágica Lisboa – Centro Cultural de Belém
Grandes Êxitos da Música do Cinema + Cinema Symphony Orquestra Lisboa – Coliseu de Lisboa

20 de Janeiro de 2018 Sáb

Grande Orquestra Sinfónica + Valeriy Georgiev + Mihail Mihaylov + Boris Taskov Lisboa – Coliseu de Lisboa
Soy Luna Lisboa – MEO Arena

21 de Janeiro de 2018 Dom

A Flauta Mágica Lisboa – Centro Cultural de Belém

26 de Janeiro de 2018 Sex

Os Quatro e Meia Coimbra – Convento de São Francisco

27 de Janeiro de 2018 Sáb

Matilde Campilho + Stereossauro Lisboa – Centro Cultural de Belém

31 de Janeiro de 2018 Qua

Steven Wilson Lisboa – MEO Arena Sala Tejo

1 de Fevereiro de 2018 Qui

Elecktra Lisboa – Centro Cultural de Belém
Metallica Lisboa – MEO Arena

3 de Fevereiro de 2018 Sáb

Shahryar Mazgani Lisboa – Centro Cultural de Belém
The Black Mamba Lisboa – Coliseu de Lisboa
Harry Potter e a Câmara dos Segredos + Orquestra Filarmonia das Beiras Lisboa – MEO Arena

4 de Fevereiro de 2018 Dom

Elecktra Lisboa – Centro Cultural de Belém

7 de Fevereiro de 2018 Qua

Elecktra Lisboa – Centro Cultural de Belém

9 de Fevereiro de 2018 Sex

Né Barros Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jorge Fernando Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jorge Fernando Lisboa – Centro Cultural de Belém

10 de Fevereiro de 2018 Sáb

Glenn Miller Orchestra Porto – Casa da Música

11 de Fevereiro de 2018 Dom

Glenn Miller Orchestra Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Fevereiro de 2018 Ter

Rigolleto Lisboa – Centro Cultural de Belém

17 de Fevereiro de 2018 Sáb

Tink Floyd Band Lisboa – Coliseu de Lisboa

22 de Fevereiro de 2018 Qui

Agostinho Sequeira Lisboa – Centro Cultural de Belém

24 de Fevereiro de 2018 Sáb

HMB Lisboa – Campo Pequeno
Carolina Figueiredo + Christopher Bochmann Lisboa – Teatro Thalia

25 de Fevereiro de 2018 Dom

Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

1 de Março de 2018 Qui

Trio Pangea Lisboa – Centro Cultural de Belém

4 de Março de 2018 Dom

Dsch + Schostakovich Ensemble Lisboa – Centro Cultural de Belém

7 de Março de 2018 Qua

Milky Chance Lisboa – Lx Factory

8 de Março de 2018 Qui

Alek Rein Lisboa – Centro Cultural de Belém
Nik Kershaw Lisboa – Coliseu de Lisboa

9 de Março de 2018 Sex

Cuca Roseta Lisboa – Centro Cultural de Belém
Nik Kershaw Porto – Coliseu do Porto

10 de Março de 2018 Sáb

Idomeneo Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos
Miguel Araújo Portalegre – CAE

11 de Março de 2018 Dom

Xenakis Lisboa – Centro Cultural de Belém

12 de Março de 2018 Seg

Idomeneo Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

14 de Março de 2018 Qua

Idomeneo Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

15 de Março de 2018 Qui

Marco Rodrigues + Isolda Crespi Rubio Lisboa – Centro Cultural de Belém

16 de Março de 2018 Sex

Idomeneo Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

17 de Março de 2018 Sáb

Alexandre Francisco Diaphra + Biru Lisboa – Centro Cultural de Belém

18 de Março de 2018 Dom

Idomeneo Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

29 de Março de 2018 Qui

Susana Santos Silva Lisboa – Centro Cultural de Belém

5 de Abril de 2018 Qui

Joly Braga Santos Lisboa – Centro Cultural de Belém
Anna Goryachova Lisboa – Centro Cultural de Belém

6 de Abril de 2018 Sex

Aldina Duarte Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Abril de 2018 Sex

Brothers in Band Porto – Coliseu do Porto

14 de Abril de 2018 Sáb

Brothers in Band Lisboa – Coliseu de Lisboa
I Capuleti E I Montecchi Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos
Pavel Gonmziakov Lisboa – Teatro Thalia

16 de Abril de 2018 Seg

I Capuleti E I Montecchi Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

18 de Abril de 2018 Qua

I Capuleti E I Montecchi Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

20 de Abril de 2018 Sex

I Capuleti E I Montecchi Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

22 de Abril de 2018 Dom

I Capuleti E I Montecchi Lisboa – Teatro Nacional de São Carlos

4 de Maio de 2018 Sex

Jason Moran Lisboa – Centro Cultural de Belém
Joana Almeida Lisboa – Centro Cultural de Belém
Joana Almeida Lisboa – Centro Cultural de Belém

11 de Maio de 2018 Sex

Sequin Lisboa – Centro Cultural de Belém

12 de Maio de 2018 Sáb

Cuca Monga Lisboa – Centro Cultural de Belém

13 de Maio de 2018 Dom

Strauss Lisboa – Centro Cultural de Belém
Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

17 de Maio de 2018 Qui

Vianna Bones Quartet Lisboa – Centro Cultural de Belém

20 de Maio de 2018 Dom

M.Lindberg + Lutoslawski Lisboa – Centro Cultural de Belém

30 de Maio de 2018 Qua

Stacey Kent Lisboa – Centro Cultural de Belém

31 de Maio de 2018 Qui

Stacey Kent Porto – Coliseu do Porto

2 de Junho de 2018 Sáb

Maura Lisboa – Centro Cultural de Belém

3 de Junho de 2018 Dom

Metropolitana Lisboa – Teatro Thalia

7 de Junho de 2018 Qui

Joly Braga Santos Lisboa – Centro Cultural de Belém

PORTUGAL TOP DA SEMANA

Pos. Ant. Tema/ArtistaVer Tabela
1 1 Felices Los 4
Maluma
2 3 Mi Gente
J. Balvin & Willy William
3 2 Unforgettable
French Montana & Swae Lee
4 4 Feels
Calvin Harris featuring Pharrell Williams , Katy Perry & Big Sean
5 8 Mama
Jonas Blue & William Singe

Cascais Garage - Sábado às 23h

O Cascais Garage é o ponto de encontro da música Pop e Rock na Linha de Cascais. Se a banda tem uma garagem, ela passa aqui.

Quarto 237 - Sábado às 22h

António Pedro Lima chega à Radio Lisboa com rock, do consagrado ao novo, do comercial ao underground, do clássico ao mais pesado.

Festival Paredes de Coura 2017

Novo vídeo de Danny Tape "I Wanna Move You"